Соль техническая: характеристики и применение.

Соль техническая или натрий хлористый технический, химическая формула – NaCl,  сыпучий кристаллический продукт, получаемый в процессе переработки природной самосадочной соли.

Широкая распространенность технической соли объясняется тем, что процесс ее производства недорогой и дешевый: каменную соль не составляет труда добыть и обработать соответствующим образом, превратив ее в технический хлористый натрий.

Различают следующие виды технической соли:

1. Натрий хлористый технический карьерный - карьерная техническая соль

2. Хлорид натрия, поваренная соль, для производственных целей - озерная техническая соль.

3. Концентрат минеральный – галит, соль самосадочная, ТУ 2111-003-00352816-2005

Химические показатели и физические характеристики  хлорида натрия, соли технической

№ п/п

Наименование показателей

Норма

1

Массовая доля хлористого натрия, %, не менее

93

2

Массовая доля кальций – иона, %, не более

0,8

3

Массовая доля магний – иона, %, не более

0,8

4

Массовая доля калий – иона, не более

0,9

5

Массовая доля сульфат – иона, не более

2,2

6

Массовая доля оксида железа (3), %, не более

0,1

Соль техническая чаще всего имеет белый цвет, иногда – серый или желтоватый с различными оттенками. Это объясняется различным месторождением и способом производства соли. Наличие темноватых частиц в технической соли допускается в пределах содержания оксида железа и нерастворимого в воде остатка.

Наличие посторонних механических примесей, которые не связаны с происхождением и способом производства соли, не допускается.

Соль техническая не имеет постороннего запаха.

Соль техническая пожаро- и взрывобезопасна, не токсична. При попадании на неповрежденную кожу вредного воздействия не оказывает, однако, попадая на кожные раны, ухудшает их заживание.

Производство и хранение соли технической.

Соль техническая отпускается как россыпью, так и в мешках.

В зависимости от массы упаковка бывает различных видов: полиэтиленовые или пропиленовые мешки до 50 кг, или мягкие специализированные контейнеры разового использования до 1000 кг.

Хранение соли технической осуществляется в сухих складских помещениях или на открытых бортовых площадках с твердым асфальтированным или бетонным покрытием под навесом на поддонах. Площадка для хранения обязательно оборудуется дренажной канавой для отвода атмосферных осадков.

Срок хранения технической соли составляет 5 лет.

Применение технической соли.

Соль техническая используется в химической, нефтехимической промышленности, в котельных для химической очистки воды теплосетей открытого и закрытого типа, для борьбы с зимней скользкостью путем посыпки дорог, приготовления буровых растворов и других целей.

Соль техническая рассчитана на очистку территорий в любом температурном диапазоне до – 30 °С. Наиболее эффективное действие технической соли в диапазоне температур до -15°С. 

Соль техническая - наиболее дешевое и эффективное средство в борьбе с оледенением: она снижает силы сцепления льда с поверхностью дороги за счет образования рассола.

Приобрести соль техническую по выгодным ценам Вы можете в Компании «ОгнеупорЭнергоХолдинг». Также наша Компания предлагает своим клиентам большой выбор антигололедных реагентов и огнеупорных материалов от ведущих российских производителей.