Песок кварцевый - уникальный минерал для промышленности и декора

Самым чистым и однородным видом формовочного песка является песок кварцевый, который представляет собой дробленый минерал — кварц.

Кварцевый песок – один из самых распространённых минеральных материалов нашей планеты, за многие миллиарды лет полученный благодаря дроблению содержащих кварц пород.

Цвет минерала  молочный, с матовой поверхностью.

Песок кварцевый – материал, попадающийся на глаза как непосредственно в природе, так и приобретаемый при помощи дробления белого кварца с последующим рассевом.

Просеянный через сита-грохоты с различным размером ячеек, раздробленный кварц сортируют по фракциям. И песком считаются частицы с размером крупиц от 0,1 миллиметров (мелкозернистый песок кварцевый) до одного миллиметра (крупнозернистый песок кварцевый).

Самородный песок кварцевый подразделяется на песок кварцевый речной, песок кварцевый горный и песок кварцевый с глубины земли (лежащий в грунте на произвольной глубине и извлекаемый карьерным способом).

При всем при том речной кварцевый песок считается наиболее чистым, а подчас попадается в виде россыпей, содержащих в собственном компоненте драгоценные металлы или минералы.

Главной особенностью кварцевого песка, отличающей его от многих иных видов песков природного происхождения, является тот факт, что кварцевый песок однороден и состоит только из одного минерала – кварца.

Естественно, достигнуть этого не слишком легко: для получения кварцевого песка с необходимыми свойствами добытый в карьерах песок промывается, очищается от примесей и обогащается с помощью специальных электрохимических процессов и установок.

В наше время в целом мире нужда в песке кварцевом, как природного, так и искусственного генезиса, возросла во много раз в связи с большим спектром применения в многообразных сферах промышленности.

Достаточно подметить, что нынешнее одногодичное общемировое потребление песка кварцевого превысило 1,2 млн тонн.

Свойства кварцевого песка.

Песок кварцевый обладает такими преимуществами, как мономинеральность, однородность структуры.

Кварцевый песок имеет огромную межзерновую пористость, а значит – большую грязеёмкость, что делает песок кварцевый важным при фильтрации.

Песок кварцевый очень невосприимчив к атмосферным, химическим и физическим действиям, он не страшится агрессивных сред и огромных температур, в силу чего распространено в строительных организациях при выпуске цемента (в том числе портландцементов, применяемых при цементации газовых и нефтяных скважин), кирпича, асфальта, для изготовления декоративно-отделочных строительных материалов, при штукатурке фасадных и внутренних интерьеров, для дизайнерских работ.

Отличительные характеристики кварцевых песков:

• массовая доля диоксида кремния 98-99%;

• средний размер зерна 0,2 мм;

• оксиды железа – 0,1%;

• оксиды щелочных и щелочноземельных металлов NaO2, К2О, СаО, МgO – 0,4-0,42%.

 

Массовая доля   Показатели
SiO2 (не менее) 98,98
Fe2O3 (не более)
0,07
Al2O3 (не более)
0,061

 

Виды кварцевого песка.

 Выделяют несколько групп кварцевого песка.

В зависимости от размера зерен различают восемь групп песков: 063 - грубый; 04 - очень крупный; 0315 - крупный; 02 - средний; 016 - мелкий; 01 - очень мелкий; 0063 - тонкий; 005 - пылевидный. Цифры обозначают номер сита, на котором вместе с двумя смежными ситами остаются зерна основной фракции формовочных песков.

По распределению основных фракции песка на трех смежных ситах существует две категории песков: А и Б.

К категории А относятся пески с остатками основной фракции на крайнем верхнем сите, большим, чем на крайнем нижнем сите; к категории Б - пески с остатком основной фракции на крайнем нижнем сите, большим, чем на крайнем верхнем.

По форме зерен формовочные кварцевые пески подразделяют на три вида - округлые, полуокруглые и остроугольные.

По характеру распределения отдельных зерен песка - на пески с сосредоточенной зерновой структурой и пески с рассредоточенной зерновой структурой.

Обозначение марки формовочного кварцевого песка состоит из обозначения класса, номера среднего сита основной фракции и категории. Например, природный кварцевый песок, с сосредоточенной зерновой структурой класса 2К, категории А обозначается: 2КО63А. Марки и показатели качества формовочных кварцевых песков смотри в ГОСТ 2138-84.

В зависимости от содержания глинистых составляющих (ГС) формовочные кварцевые пески подразделяют на 11 классов: три класса обогащенных кварцевых песков (Об1К, Об2К, Об3К), содержащих до 1% ГС и не менее 97% SiO2; четыре класса кварцевых (К), содержащих до 2% ГС и не менее 90% SiO2; остальные пески содержат ГС, %: тощие (Т) 2-10; полужирные (П) 10- 20; жирные (Ж) 20-30 и очень жирные (ОЖ) 30-50.

Применение кварцевого песка

 С помощью проглатывающей способности и относительной недорогой цене песок кварцевый применяется в производственных масштабах для очищения жидкости от разведенных в ней химических соединений, в том числе солей железа и марганца.

Путём фильтрации из жидкости удаляются жесткие примеси, в числе которых такие вредоносные для жизни, как органические токсические вещества, коллоидное железо, скопления бактерий и вирусов и т.п.

Песок кварцевый используется также в фаянсовом, стеклянном и фарфоровом производствах, при производстве лакокрасочной продукции, различных фильтров, в пескоструйных аппаратах, в химической индустрии, литейном производстве.

Формовочные кварцевые пески применяют в литейном производстве в качестве основного формовочного материала при изготовлении форм и стержней.

Бетонные блоки, сделанные с использованием песка кварцевого, имеют мягкую пастельную цветовую гамму всевозможных цветов.

Песок кварцевый используют в место материала для производства огнеупорных стройматериалов.

Благодаря хорошим абразивным свойствам он находит большое применение при шлифовании линз и прочих полированных материалов, при распиловке камня. В качестве дугогасящего элемента  песок кварцевый применяют и при производстве электропредохранителей.

В последнее время песок кварцевый всё больше применяется при выпуске труб из стеклянного волокна.

Купить песок кварцевый Вы можете у нас.

В нашей Компании Вы можете купить песок кварцевый высокого качества, а также другие огнеупорные и строительные материалы.

Благодаря тесным партнерским связям с производителями огнеупоров, наша Компания имеет возможность предлагать клиентам выгодные цены на продукцию.

С ценами на песок кварцевый и другие огнеупорные материалы Вы можете ознакомиться на сайте Компании в каталоге продукции.

Увеличение количества наших покупателей является показателем взаимовыгодного сотрудничества Компании и клиентов, и мы всегда рады помочь своим покупателям в выборе и приобретении необходимых материалов.