Перлит и вермикулит: два уникальных и незаменимых минерала

Современная промышленность подарила нам два вещества, которые уникальны по своей структуре, качествам и свойствам- это перлит и вермикулит.

Перлит - горная порода, близкая по составу к кислым лавам. По своей сути –это вулканическое стекло с высоким содержанием воды.

Вермикулит- пористый материал, получаемый из гидрослюды, содержащий между слоями связанную воду.

В состав перлита: входит двуокись кремния - 71,1 %, окись алюминия - 14,1 %, окись магния - 0,1 %, окись кальция - 0,4 %, окись железа - 0,8 %, окись калия - 3,7 %, двуокись титана - 4,0 %, двуокись марганца - 0,1 %. 

Химический состав вермикулита отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(AlSi)4O10]·(OH)2·4H2O. Вермикулит обычно производится с различными добавками, поэтому формула химического состава всегда указывается приблизительно.

Перлит имеет черную, зеленую, красно-бурую окраску различных тонов. Строение перлита концентрически-скорлуповатое с ядрами, состоящими из идеальных по форме шариков.

Вермикулит вспученныйэто сыпучий пористый материал в виде чешуйчатых частиц серебристого, золотистого или желтого цвета.

Физические свойства перлита и вермикулита.

Перлит - высокопористый, малоплотный, низкотеплопроводный и  температуростойкий материал. Он биологически стоек, инертен, не горюч и экологически чистый.

Перлит бывает пластинчатый- это основной вид перлита, и зернистый.

Вермикулит вспученный также имеет своеобразную пластинчатую пористость. Его наиболее ценным свойством является способность при прокаливании увеличивать объем. При этом на смену водяному пару между листочками слюды приходят прокладки из воздуха, а  сам вермикулит  сохраняет свои свойства.

Вермикулит- отличный тепло и звукоизолятор, он инертен к органическим веществам, экологичен, при слабой гигроскопичности обладает хорошей впитывающей способностью, характеризуется повышенной огнестойкостью и малым коэффициентом температурного расширения.

В отличие от перлита вермикулит обладает упругой деформацией.

Все эти физико-технические свойства и определяют необыкновенно широкие возможности применения перлита и вермикулита.

Применение перлита.

Вспученные зёрна перлита используются в качестве заполнителя лёгких бетонов в теплоизоляционных изделиях: перлитобитумных, перлитосиликатных, перлитокерамических и др.

Из перлитоцементных плит изготавливают широкий спектр теплоизоляционных и акустических материалов для утепления индивидуальных коттеджей и садовых домиков.

Песок перлитовый используют в качестве заполнителя в штукатурных растворах, в том числе при изготовлении огнестойких растворов и обмазок.

В металлургическом производстве перлитовый песок применяется при разливе стали и для засыпки кислородных блоков.

Также его применяют как наполнитель при производстве линолеума и красок, резиновых изделий, антикоррозийных покрытий.

Перлитовый песок добавляют в чистящие составы при фильтрации жидкостей в качестве сорбента.

Перлит как и вермикулит применяются как тепло и водоудерживающая добавка для почвы при выращивании цветочных и других видов рассад, при хранении корнеплодов и т.п.

Применение вермикулита.

Из вермикулита изготавливают плиты, скорлупы и сегменты.

Вермикулитовые засыпки применяют для тепло и звукоизоляции жилых и нежилых объектов как в промышленности, так и в быту.

Наряду с вермикулитовыми засыпками не менее эффективно применяются сухие строительные смеси и строительные растворы, наполнителем которых является вермикулит.

Кроме того, вермикулит используют при производстве резины, фильтров для теплоизоляции мартеновских печей, при формовке в порошковой металлургии, в сушильных установках, производстве огнеупорных изоляционных кирпичей, огнеупорных изоляционных картонов, в промышленных термосах.

Адсорбирующие свойства вермикулита используются в химической промышленности для улавливания дыма, ядовитых газов, очистки промышленных стоков.

В  животноводстве биовермикулит - добавка к основному рациону животных. Здесь вермикулит выполняет две функции- это обогащение корма макро и микроэлементами и снижение бродильных процессов в кормовых смесях.

Для улучшения свойств почв вермикулит применяют и в сельском хозяйстве.

Изделия из перлита и вермикулита, а также большой выбор огнеупорных материалов по выгодным ценам всегда имеются в наличии в Компании «ОгнеупорЭнергоХолдинг».

Наша Компания  - надежный партнер для всех, кто ценит высококачественную огнеупорную продукцию.