Что такое перлит? Универсальные свойства и применение перлита, перлитоцементных плит

Перлит - горная порода, разновидность вулканического стекла с относительно высоким содержанием воды.

По составу перлит соответствуют кислым лавам — липаритам, дацитам и др.

Состав перлита Содержание, в %
Двуокись кремния 71,1
Окись алюминия 14,1
Окись магния 0,1
Окись кальция 0,4
Окись железа 0,8
Окись калия 3,7
Двуокись титана 4,0
Двуокись марганца 0,1

Содержит до 3—6% конституционной (связанной) воды.

В процессе промышленной обработки путём быстрого нагревания до температуры порядка 1 100-1 150 °С связанная вода переходит в парообразное состояние образуя мелкие пузырьки, тем самым вспучивает породу наподобие поп-корна. Объём при этом увеличивается в 5-15 раз. Влага испаряется, микропоры заполняются воздухом, благодаря которому перлит приобретает свою белую окраску. Именно большим содержанием воздуха объясняются  уникальные свойства вспученного перлита.

Регулирование свойств вспученного перлита осуществляется двухступенчатым обжигом.

На первом этапе дробления до нужной крупности сырой перлит поступает в печь предварительного обжига и прогревается в течение строго установленного времени. Что происходит с перлитом? При таком нагревании из перлита уходит лишняя вода. Получается прогретое маловодное стекло. Оно содержит столько воды, сколько необходимо для вспучивания.

Затем наступает второй этап. Прогретое уже маловодное стекло поступает в печь вспучивания, в которой температура более высокая, чем в первой (температуру устанавливают в соответствии с требованиями к массе перлита). Поверхность массы перлита размягчается. Вокруг еще не нагретой центральной части образуется оболочка, которая не пропускает газов (паров воды). При дальнейшем нагреве из стекла удаляют остатки паров воды. Они не могут пробиться через вязкую размягченную оболочку и раздувают (вспучивают) ее. В результате получается перлитовый песок с замкнутыми порами. Можно получить еще более легкий перлит. Для этого в стекле перед вспучиванием оставляют больше воды. Нагревают его более интенсивно, в результате увеличивается размер пор.

Универсальность перлита

Вспученные зёрна перлита имеют небольшую объёмную массу (70—600 кг/м3), что позволяет использовать их в виде песка или щебня, в качестве заполнителя лёгких бетонов в теплоизоляционных изделиях (перлитобитумных, перлитосиликатных, перлитокерамических и др.).

Для перлитовой породы характерна черная, зеленая, красно-бурая окраска различных тонов и концентрически-скорлуповатое строение (перлитовая структура) с ядрами, состоящими из идеальных по форме шариков (перлы)

Перлит обладает высокой пористостью, малой плотностью, низкой теплопроводностью и значительной температуростойкостью.  Это биологически стойкое, инертное, негорючее, экологически чистое вещество.

В зависимости от формы различают перлит пластинчатый (основной вид перлита; обе фазы имеют форму пластинок) и зернистый (округлые зёрнышки, цементита располагаются на фоне зёрен феррита).

С увеличением переохлаждения растет число колоний перлита, то есть участков с однообразной ориентацией пластинок феррита и цементита (карбидов), а сами пластинки становятся более тонкими.

Механические свойства перлита зависят в первую очередь от межпластиночного расстояния (суммарная толщина пластинок обеих фаз): чем оно меньше, тем выше значение предела прочности и предела текучести и ниже критическая температура хладноломкости.

При перлитной структуре облегчается механическая обработка стали. Дисперсные разновидности перлита иногда называют сорбитом и трооститом.

Перлитоцементные плиты

Перлитоцементные плиты применяются при изготовлении широкого спектра теплоизоляционных и акустических материалов, утеплении индивидуальных коттеджей и садовых домиков.

Песок перлитовый - в качестве заполнителя в штукатурных растворах, а том числе при изготовлении огнестойких растворов и обмазок, в металлургическом производстве при разливе стали и для засыпки кислородных блоков, в качестве рыхлящей тепло- и водоудерживающей добавки для тяжелых почв, в качестве наполнителя и добавок при производстве линолеума, красок, резиновых изделий, антикоррозийных покрытий, при фильтрации различных жидкостей, в качестве добавок в чистящие составы, в качестве сорбента.

Перлит как и вермикулит применятся для выращивания цветочной и других видов рассад, для хранения корнеплодов и т.п.

Столь широкая область применения вспученного перлита свидетельствует о его высоких физико-технических свойствах.

Купить изделия из перлита по выгодным ценам Вы можете в нашей Компании. Также у нас представлен широкий ассортимент огнеупорной продукции, с которой Вы можете ознакомиться на сайте.